Среда, 24.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

LayNet

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Железо » Новинки » Отличия TFT и LCD (Попытка собрать информацию на столь странный вопрос)
Отличия TFT и LCD
laynetДата: Суббота, 26.01.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 3
Статус: Offline
Чем отличается TFT от LCD?

Чем отличается TFT от LCD? И как расшифровываются эти аббревиатуры (на русском и в английском эквиваленте)?
Ответ:

LCD - Liquid Cristal Display - Дисплей на жидких кристаллах
TFT- Thin Film Transistor - тонкопленочные полярные транзисторы

Если писать подробно, то целая статья получится про кристаллы, молекулы скручиваемые под всякими углами и т.п. TFT - самый распространенный (но не единственный) метод реализации т.н. активноматричных (АМ) LCD-дисплеев (TFT - подмножество LCD). Трудно сказать чем отличается TFT от LCD. А чем отличается пентиум от микропроцессора?

Какие основные отличия TFT и LSD панели ?
Дата: 15 January 2007 г.
Кратко:

LCD (англ. LCD - liquid crystal display) – собственно и есть жидкокристаллический дисплей (монитор) = матрица. Как она устроена? Довольно просто.

TFT-дисплей (англ. TFT - thin film transistor — тонкоплёночный транзистор) – одно из названий жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами.

На сегодняшний день выделяют три основные технологии, по которым производятся LCD матрицы. Это TN+f, IPS, MVA. Поговорим о них подробнее и разберемся, у кого какие недостатки и преимущества.
Самый распространенный тип матрицы в классе бюджетных дисплеев - TN+f– «Twisted Nematic + film». Часть "film" в названии технологии означает дополнительный слой, применяемый для увеличения угла обзора (ориентировочно - от 90° до 150°). К сожалению, способа улучшения контрастности для панелей TN пока не нашли, зато время отклика у данного типа матриц является на существующий момент одним из лучших, а вот уровень контрастности – нет. То есть ноутбуки с матрицами, созданными по технологии TN, лучше всего подходят для просмотра динамического изображения, то есть, говоря простым языком, - видеофильмов и компьютерных игр. TN-матрицы обладают временем отклика, в среднем, 6-20 миллисекунд. Чем меньше это значение, тем быстрее сменяется картинка на дисплее, не оставляя «смазанных» следов. При этом, TN+f матрицы обладают настолько низким уровнем контрастности, что работа в условиях сильной освещенности (например, на солнце) становится дискомфортной. Цветопередача тоже не на высоте. Немного улучшает этот параметр специальное глянцевое покрытие, широко распространенное у многих производителей.

Теперь о технологии IPS (In-Plane Switching). Технология In-Plane Switching была разработана компаниями Hitachi и NEC и предназначалась для избавления от недостатков TN. Однако, хотя с помощью IPS удалось добиться увеличения угла обзора до 170°, а также высокой контрастности и цветопередачи, время отклика осталось на низком уровне. На настоящий момент матрицы, изготовленные по технологии IPS - единственные из ЖК-мониторов передают полную глубину цвета RGB (24 бита, по 8 бит на канал, в отличие от остальных матриц, передающих только по 6 бит на канал). Сейчас технологию IPS практически полностью сменила S-IPS (Super-IPS) – технология, которая наследует все преимущества технологии IPS с одновременным уменьшением времени отклика. Но, несмотря на то, что цветность S-IPS панелей приблизилась к обычным электронно-лучевым мониторам, контрастность все равно остаётся слабым местом.
Рассмотренные выше технологии обладают кардинально противоположными преимуществами. Этот спор помогли разрешить специалисты из лабораторий Fujitsu, представившие в 1996 году первый образец матрицы, именуемой MVA. Это некий промежуточный вариант, который обладает достоинствами IPS (высокие яркость и контрастность до 500:1, еще большие углы обзора), но время отклика все же отстает от лучших образцов TN+film. Также стоит упомянуть о модификации этой технологии PVA, разработанной компанией Samsung, которая отличается еще большей яркостью и контрастностью. Схожая разработка ASV (Advanced Super View) есть и у компании Sharp.
Тюкавин Антон
Полнее:

http://avmarket.com.ua/faqdesk_info.php?faqPath=5_15&faqdesk_id=188

Так устроен TFT

Так устроен LCD

Пример TFT

Пример LCD

 
Форумы » Железо » Новинки » Отличия TFT и LCD (Попытка собрать информацию на столь странный вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: